Las motos trail ocupan buena parte del protagonismo de EICMA 2026. El Salón de Milán reúne nuevas generaciones de maxitrail, bicilíndricas de media cilindrada, pequeñas monocilíndricas de inspiración rally y prototipos que anticipan hacia dónde evolucionará el segmento en los próximos años.
La oferta se diversifica tanto por prestaciones como por uso. Las grandes viajeras incorporan radares, suspensiones electrónicas y sistemas para facilitar las maniobras. Las medias afinan sus versiones de carretera y campo. Las ligeras recuperan argumentos que muchos usuarios valoran cuando termina el asfalto: peso contenido, autonomía y libertad de movimiento.
Repasamos los modelos por orden alfabético de marca y modelo. Este recorrido recoge las presentaciones y los anuncios vinculados al salón conocidos hasta el 4 de noviembre de 2026. Las características de los prototipos son provisionales y la disponibilidad puede variar según el mercado.
Benda Capra 700: una nueva adventure con motor V2
Benda entra en el segmento con la Capra 700. La elección mecánica la diferencia de muchas de sus rivales: utiliza un bicilíndrico en V de 692 cc, refrigerado por líquido, que anuncia 73 CV y 68 Nm.
Las ruedas de 21 y 18 pulgadas aportan una configuración campera. El depósito tiene 18 litros, el asiento se sitúa a 850 mm y el peso comunicado ronda los 220 kg.
La dotación incluye acelerador electrónico, ABS de doble canal, control de tracción y pantalla TFT vertical. Con esta moto, Benda amplía su actividad hacia una categoría diferente de las custom con las que ha ganado visibilidad.
La Capra tendrá que concretar precio y disponibilidad, dos aspectos decisivos para situar una propuesta que combina arquitectura V2 y ruedas de campo dentro del competido segmento medio.
Benelli TRK 602 X: la versión definitiva de su nueva trail de acceso

Benelli presenta la TRK 602 X definitiva con un bicilíndrico de 554 cc y cigüeñal a 270 grados. La gama contempla una configuración de 47,8 CV para el A2 y otra de 56 CV, con 53 Nm de par máximo.
El bastidor es de acero y se acompaña de una horquilla invertida de 43 mm con 140 mm de recorrido y una suspensión trasera de 173 mm. Las ruedas de radios de 19 y 17 pulgadas encajan con una utilización mixta que concede un peso importante a la carretera.
El equipamiento incluye doble disco delantero de 320 mm, ABS, control de tracción desconectable, pantalla TFT de cinco pulgadas con navegación y protecciones para el motor.
La llegada anunciada para la primavera de 2027 sitúa a la TRK 602 X entre las novedades que habrá que seguir por su combinación de prestaciones, equipamiento y futura tarifa. Su configuración busca mantener la versatilidad de la familia TRK sin convertirla en una moto de campo especializada.
Beta RE 330: una nueva plataforma adventure

Beta muestra la RE 330 como un modelo de preserie que abre el camino a una nueva familia. El planteamiento combina desplazamientos cotidianos, excursiones y recorridos fuera del asfalto.
La configuración adelantada incluye motor monocilíndrico refrigerado por líquido, inyección, cambio de seis velocidades, ruedas de 21 y 18 pulgadas y depósito de 10,5 litros.
La propuesta busca trasladar al segmento adventure una fórmula basada en sencillez y funcionalidad. Sin embargo, siguen pendientes datos como potencia, peso y especificaciones comerciales completas.
La denominación RE 330 no sustituye una ficha definitiva. La presentación completa del proyecto se sitúa en una fase posterior, por lo que su valoración debe mantenerse en el terreno de las novedades anticipadas.
CFMOTO 550MT: más autonomía y equipamiento para carretera

La nueva 550MT estrena un bicilíndrico de 526 cc que anuncia 54 CV y 52 Nm en su configuración libre. La propuesta contempla su adaptación al permiso A2, para el que será necesaria una versión ajustada al límite de 35 kW.
Su planteamiento es principalmente viajero. El depósito de 23 litros y las ruedas de 19 y 17 pulgadas la diferencian de la MT-X, más orientada al campo. La altura de asiento anunciada, regulable entre 800 y 820 mm, también busca facilitar el acceso a usuarios de distintas estaturas.
El equipamiento incorpora pantalla de ocho pulgadas compatible con Apple CarPlay y un sistema de detección trasera. La gama contempla, además, una opción de embrague de accionamiento electrónico.
CFMOTO amplía así su oferta por debajo de las trail de mayor cilindrada con una moto que presta especial atención a la autonomía, la instrumentación y la facilidad de uso en carretera.

CFMOTO 550MT-X: ruedas de campo y menos peso

La 550MT-X comparte el bicilíndrico de 526 cc, pero cambia buena parte de los elementos que determinan su utilización fuera del asfalto. Monta ruedas de 21 y 18 pulgadas, suspensiones KYB completamente regulables con 230 mm de recorrido delante y 220 detrás, y 250 mm de altura libre al suelo.
El depósito reduce su capacidad a 16 litros. El peso declarado es de 172 kg en seco, una cifra que debe compararse con otras mediciones realizadas bajo el mismo criterio.
La electrónica incluye acelerador electrónico, tres modos de conducción y un modo Off-Road que permite desconectar el control de tracción y el ABS trasero. Añade cambio rápido bidireccional y una pantalla vertical de 6,2 pulgadas con conectividad.
El asiento se sitúa a 850 mm, con posibilidad de reducirlo a 830. Frente a la 550MT, la X prioriza el recorrido de las suspensiones, las ruedas camperas y la libertad para moverse sobre la moto.
Ducati DesertX Rally: una parte ciclo para el campo exigente

La DesertX Rally adopta el nuevo bicilíndrico V2 de 890 cc, con distribución variable en admisión, 110 CV y 92 Nm. El motor actúa como elemento estructural dentro de un chasis monocasco de aluminio, una arquitectura diferente a la de la anterior generación.
La especialización aparece en las suspensiones. La horquilla KYB de cartucho cerrado, con barras de 48 mm, ofrece 250 mm de recorrido y tratamientos destinados a reducir la fricción. Detrás, el amortiguador KYB trabaja con bieletas progresivas y proporciona 240 mm de recorrido.
Las ruedas de 21 y 18 pulgadas utilizan llantas compatibles con neumáticos tubeless. Se añaden amortiguador de dirección Öhlins, protección inferior reforzada y seis modos de conducción, incluidos Enduro y Rally.
Ducati anuncia 209 kg con líquidos y sin combustible, depósito de 18 litros y asiento a 900 mm, con una alternativa de 880 mm. Su llegada a los concesionarios europeos está prevista para abril de 2027. La altura y la configuración de las suspensiones dejan claro que busca usuarios dispuestos a aprovechar su orientación campera.

Hero Xpulse 450: un prototipo de 421 cc con experiencia de rally

La Xpulse 450 continúa en fase de prototipo. Pese a su denominación, utiliza un monocilíndrico de 421 cc, refrigerado por líquido y con doble árbol de levas, que anuncia 34,3 kW, unos 46,6 CV, y 38 Nm.
El cambio es de seis velocidades y la transmisión incorpora embrague asistido y antirrebote. La horquilla KYB invertida de 43 mm ofrece 225 mm de recorrido y regulación de compresión y extensión.
La rueda delantera de 21 pulgadas y los 230 mm de altura libre al suelo refuerzan la orientación fuera del asfalto. El asiento anunciado queda a 848 mm. Hero también incorpora conectividad con Android Auto y Apple CarPlay.
La marca vincula su desarrollo a la experiencia del equipo de rally, aunque todavía queda por conocer la configuración definitiva de producción. La versión comercial se espera en una fase posterior, por lo que no conviene equiparar el prototipo expuesto con una moto ya disponible.
Honda Africa Twin: una nueva generación con tres personalidades

La Africa Twin afronta una renovación profunda. La nueva denominación CRF1150L acompaña a un motor bicilíndrico de 1.131 cc, frente a los 1.084 cc anteriores, con una potencia anunciada de aproximadamente 119 CV. Honda también revisa la plataforma y la distribución de los componentes para reducir peso y situar las masas más cerca del suelo.
La familia queda organizada alrededor de tres propuestas: Africa Twin, Adventure Sports y la nueva Enduro Sports. Comparten el origen mecánico, pero se separan con mayor claridad en ergonomía, protección aerodinámica, suspensiones y orientación de uso.
La Africa Twin convencional conserva la posición intermedia entre turismo y campo. Entre sus novedades figuran una pantalla regulable eléctricamente, llave inteligente y una evolución de las suspensiones electrónicas Showa EERA con tecnología Honda Skyhook. El objetivo es adaptar la respuesta de la parte ciclo a las irregularidades y los movimientos de la moto, especialmente cuando cambia la carga o se alternan superficies.
Honda Africa Twin Adventure Sports: confort y radares para viajar

La Adventure Sports concentra la propuesta más turística. Combina rueda delantera de 19 pulgadas, mayor protección aerodinámica y un depósito de alrededor de 24 litros, una configuración pensada para enlazar jornadas con pasajero y equipaje.
La principal novedad tecnológica es la posibilidad de incorporar Honda SENSING RIDE en la versión DCT. El sistema utiliza radares para añadir funciones de asistencia y vigilancia del entorno, entre ellas control de crucero adaptativo y detección de vehículos en zonas difíciles de observar.
Dentro de la nueva familia, es la versión que mejor representa la evolución de las maxitrail hacia el gran turismo. La postura erguida y la capacidad para circular por pistas se mantienen, pero la prioridad se desplaza hacia la comodidad, la protección y la reducción de la carga de trabajo durante los desplazamientos largos.
Honda Africa Twin Enduro Sports: más recorrido para salir del asfalto

La Enduro Sports es la incorporación más significativa para quienes utilizan una maxitrail en pistas. Su imagen recupera elementos de las motos de rally, con guardabarros elevado y un frontal específico, y se acompaña de cambios funcionales.
Monta una horquilla Showa de 49 mm completamente regulable, con 240 mm de recorrido, y una suspensión trasera de 230 mm. Las ruedas de 21 y 18 pulgadas y los 260 mm de altura libre al suelo refuerzan esa especialización. El peso anunciado parte de 228 kg en orden de marcha.
El asiento, situado entre 870 y 890 mm, exige tener en cuenta la estatura y la experiencia del usuario. Los mayores recorridos permiten afrontar irregularidades con más margen, pero también elevan la moto y condicionan las maniobras a baja velocidad. Es la Africa Twin que pone más atención en la conducción de pie y en el trabajo de las suspensiones fuera de carretera.
Husqvarna Norden 901: nueva imagen sobre una base conocida
La Norden 901 de 2027 estrena una decoración azul metalizada. Mantiene el bicilíndrico de 889 cc, con 105 CV y 100 Nm, y el planteamiento viajero que caracteriza al modelo.
La actualización se centra en la presentación estética. No se ha anunciado una transformación mecánica equivalente a la de las nuevas plataformas de otras marcas.
Su presencia en el salón mantiene a la Norden dentro de la oferta para quienes buscan una bicilíndrica capaz de combinar viajes por carretera con recorridos por pistas. El cambio de imagen amplía las opciones de elección, conservando la base conocida.
Kawasaki KLE650 y KLE650 SE: una trail media con vocación viajera

Kawasaki amplía la familia KLE con una bicilíndrica de 649 cc y unos 70 CV. El motor incorpora acelerador electrónico y una puesta a punto que busca combinar respuesta a bajo y medio régimen con capacidad para viajar por carretera.
La parte ciclo utiliza un bastidor multitubular, rueda delantera de 21 pulgadas y trasera de 17. Las suspensiones ofrecen 210 mm de recorrido delante y 196 detrás. El asiento queda a 870 mm y el depósito tiene 16 litros.
El control de tracción y el control de crucero forman parte de la dotación de serie. La versión SE añade cambio rápido bidireccional, pantalla TFT, ruedas de radios tubeless, toma USB-C, cubremanos, protección de aluminio para el motor y un parabrisas más alto.
La diferencia entre ambas se centra, por tanto, en el equipamiento y la comodidad de utilización. La KLE650 plantea una base para combinar desplazamientos cotidianos, carreteras secundarias y pistas; la SE incorpora varios elementos que muchos usuarios añadirían para viajar.
Kove 125 Rally: una pequeña con configuración de campo
La Kove 125 Rally monta un monocilíndrico de 124,7 cc, refrigerado por líquido, con 11 kW y 11 Nm. Las ruedas de 21 y 18 pulgadas, los 215 mm de recorrido delantero y los 240 mm de altura libre al suelo van más allá de una simple apariencia aventurera.
El peso anunciado es de 122 kg en seco y el asiento queda a 860 mm. La ligereza es uno de sus argumentos, aunque la altura seguirá siendo un factor a considerar para quienes se inician.
El depósito de 12,5 litros, el ABS de doble canal y la pantalla TFT vertical de 6,75 pulgadas completan una propuesta que traslada la imagen de las Rally de mayor cilindrada al segmento de acceso.
Kove 350 Rally: autonomía y suspensiones de largo recorrido

La 350 Rally emplea un monocilíndrico de 349,9 cc que entrega 30 kW, aproximadamente 41 CV, y 33,7 Nm. Incorpora dos ejes de equilibrado para reducir vibraciones y lubricación por cárter seco.
El depósito de 21 litros es uno de sus elementos más destacados para viajar. La parte ciclo incluye bastidor de acero, basculante de aluminio, ruedas de 21 y 18 pulgadas y suspensiones con 250 mm de recorrido delantero y 230 trasero. La altura libre al suelo alcanza los 260 mm.
La dotación contempla tres modos de conducción, ABS y pantalla TFT vertical. Su planteamiento reúne autonomía y capacidad de absorción para rutas donde el terreno irregular tenga un peso importante. El calendario anunciado por Kove sitúa sus nuevas Rally en la segunda mitad de 2027.
KTM 390 Adventure R y Adventure X: actualizaciones para 2027

La gama Adventure de KTM también recibe cambios de menor alcance. La 390 Adventure R incorpora un nuevo mando que permite añadir control de crucero como opción, una mejora útil para los enlaces largos por carretera.
La Adventure X añade instrumentación TFT y nuevas decoraciones. Mantiene una orientación más accesible dentro de la familia, mientras la R conserva el enfoque más campero.
Estas actualizaciones completan la presencia de KTM en el salón, pero deben separarse del lanzamiento de un modelo específico como la 690 Rally.
KTM 690 Rally: vuelve la monocilíndrica para viajar por pistas
La KTM 690 Rally recupera una fórmula conocida: motor monocilíndrico de altas prestaciones, protección frontal y una mayor capacidad de combustible para recorrer largas distancias fuera del asfalto.
El LC4 de 692,7 cc anuncia 79 CV y 73 Nm. El sistema de combustible combina depósitos delanteros con el trasero para alcanzar 20 litros. Las ruedas son de 21 y 18 pulgadas y la carrocería incorpora una torre de inspiración rally.
KTM comunica 161,5 kg sin combustible y un asiento a 935 mm. Son dos cifras que explican buena parte de su carácter: una masa contenida para sus prestaciones, acompañada de una altura que exige experiencia y atención al detenerse.
La 690 Rally ya se había anunciado antes de EICMA. Su interés dentro de este recorrido está en ofrecer de fábrica una configuración que muchos usuarios buscaban mediante depósitos, pantallas y kits añadidos a sus motos de enduro.
KTM 790 Adventure: nueva decoración para 2027
En la KTM 790 Adventure, la novedad comunicada se centra en la decoración. La actualización mantiene el planteamiento conocido de la bicilíndrica y amplía las opciones estéticas para la próxima temporada.
Su presencia completa la oferta Adventure de KTM en Milán. Conviene distinguir este cambio de imagen de las incorporaciones de equipamiento en las 390 Adventure y de la configuración específica de la 690 Rally.
Macbor Montana XR1 125 EVO: mejoras prácticas para 2027
La Montana XR1 125 EVO MY27 representa una actualización de un modelo actual. Recibe un sistema de montaje y desmontaje del top case con una mano, tija y manillar renovados con silentblocks para reducir vibraciones, barra para roadbook integrada en el soporte de la pantalla y una toma USB-C adicional.
Los cambios se concentran en la funcionalidad y el confort de una trail de acceso que combina desplazamientos cotidianos con escapadas. A diferencia de las seis propuestas de futuro expuestas por Macbor, la XR1 EVO pertenece a su gama actual.
Macbor Montana XR4: una bicilíndrica de 47 CV con orientación campera

Macbor anticipa la Montana XR4 como uno de sus seis prototipos de futuro. Equipa un bicilíndrico de 449,5 cc, refrigerado por líquido, con 47 CV y 41 Nm.
La rueda delantera de 21 pulgadas, los neumáticos Pirelli Scorpion Rally y las suspensiones Marzocchi con 200 mm de recorrido en ambos ejes definen su planteamiento. El amortiguador trasero trabaja mediante un sistema de articulación progresiva.
El asiento se sitúa a 835 mm y el depósito tiene 18 litros. La dotación incluye frenos Brembo, ABS desconectable y pantalla TFT de siete pulgadas.
Dentro de la familia Montana, la XR4 anticipa una propuesta que da más protagonismo al campo. Su altura anunciada también merece atención: combina rueda delantera grande y recorridos generosos con una cota de asiento más contenida que la de otras trail especializadas.

Macbor Montana XR6: suspensiones electrónicas y asistentes de conducción

La Montana XR6 representa el futuro buque insignia de la marca. Su bicilíndrico de 625 cc anuncia 66 CV y 59 Nm, con una configuración destinada a combinar carretera y pistas.
El equipamiento incorpora suspensiones adaptativas electrónicas en ambos ejes y una altura de asiento ajustable entre 810 y 835 mm. La electrónica también añade asistente de cambio de carril, aviso de colisión trasera y detección de ángulo muerto.
Las cámaras delantera y trasera, el depósito de 20 litros y la pantalla TFT de 6,75 pulgadas completan una propuesta con especial atención al equipamiento. Incluye iluminación LED, ABS desconectable y neumáticos Pirelli Scorpion Rally.
La XR6 sigue siendo un prototipo. Macbor todavía debe concretar su peso, precio y calendario de comercialización, datos necesarios para valorar el conjunto más allá de su dotación tecnológica.
Macbor XC 125 Enduro y XC 125 SM: acceso al campo y al supermotard
La XC 125 Enduro anuncia un monocilíndrico refrigerado por agua de 15 CV, cambio de seis velocidades, ABS de doble canal y 119 kg en orden de marcha. Las ruedas de 21 y 18 pulgadas y la suspensión delantera de 225 mm definen su orientación campera.
Comparte base con la XC 125 SM, que utiliza llantas de 17 pulgadas y una configuración supermotard. Aunque forma parte de las seis propuestas mostradas por la marca, su terreno es principalmente el asfalto.
Ambas son prototipos que anticipan la ampliación de la oferta de Macbor hacia una nueva generación de usuarios. Su ficha final y las fechas de comercialización siguen pendientes.
Macbor XC 300 Enduro y XC 300 Rally: dos formas de explorar
Las XC 300 comparten una base monocilíndrica con 33,5 CV y 27 Nm. La Enduro anuncia 149 kg en orden de marcha, depósito de 11 litros, 250 mm de recorrido delantero y ABS desconectable.
La XC 300 Rally adapta esa base a rutas más largas. Amplía el depósito a 18 litros y añade pantalla TFT de siete pulgadas, suspensiones KYB, discos de freno de 260 mm delante y 220 detrás y neumáticos Michelin Tracker.
Su peso aumenta hasta 159 kg en orden de marcha. La diferencia entre ambas responde al uso: la Enduro prioriza una configuración más ligera para ocio y campo; la Rally incorpora capacidad de combustible y elementos que facilitan los recorridos prolongados.
Ambas forman parte del programa de prototipos presentado por Macbor, sin fechas de venta confirmadas. La marca también anuncia su debut como equipo en el Dakar 2027 junto a Gerard Farrés, sin identificar en esta presentación la moto de competición ni vincularla con los prototipos expuestos.
Morbidelli T352X y T502XR: dos escalones de acceso
La oferta expuesta por Morbidelli también incluye modelos de menor cilindrada. La T352X monta un bicilíndrico de 349,2 cc y anuncia 41,5 CV. Utiliza ruedas de 19 y 17 pulgadas, depósito de 16,8 litros y asiento a 820 mm. Es una propuesta más compacta, con una orientación polivalente y menor altura de acceso.
La T502XR monta un bicilíndrico de 486 cc, con 47,6 CV y 45 Nm, ruedas de 21 y 18 pulgadas y depósito de 18 litros. La horquilla ofrece 200 mm de recorrido y el asiento queda a 860 mm.
Su equipamiento anunciado incluye ABS desconectable en el tren trasero, control de tracción, control de crucero, pantalla TFT de siete pulgadas y elementos calefactables. El planteamiento combina potencia adaptada al A2 con una configuración de ruedas claramente campera.
Ambas completan la oferta de la marca en el salón, aunque su presencia no debe confundirse con el estreno de la nueva plataforma T802.
Morbidelli T802X, T802XR y T802XR Rally: tres versiones con una misma base

Morbidelli estrena una familia de 799 cc con 94,5 CV y 80 Nm. Las tres versiones comparten motor, depósito de 20,5 litros y una dotación que incluye acelerador electrónico, modos de conducción, control de crucero, cambio rápido, ABS en curva y pantalla TFT de siete pulgadas.
La T802X se orienta al turismo asfáltico, con ruedas de 19 y 17 pulgadas y asiento a 830 mm. Es la alternativa para quienes priorizan los desplazamientos por carretera y quieren conservar capacidad para entrar en pistas.
La T802XR adopta ruedas de 21 y 18 pulgadas y eleva el asiento a 850 mm. El cambio de medidas modifica su planteamiento sobre terreno irregular y la acerca a una utilización más campera.
La T802XR Rally amplía el recorrido de las suspensiones a 230 mm y sitúa el asiento a 875 mm. Es la versión más especializada de las tres y también la que exige valorar con más atención la altura y el uso real previsto.
La separación entre versiones permite elegir por parte ciclo y ergonomía, manteniendo una base mecánica común.
Moto Guzzi V85 TT Napapijri: una edición especial para viajar

Moto Guzzi presenta la V85 TT Napapijri, una edición desarrollada junto a la firma de ropa outdoor. La novedad se concentra en la decoración y el equipamiento, sin modificaciones anunciadas en motor o parte ciclo.
El depósito blanco incorpora gráficos inspirados en mapas y referencias a Cabo Norte. La edición añade detalles específicos en asiento, parabrisas y otros componentes, además de una bolsa de algodón encerado.
La dotación incluye puños y asiento calefactables, parabrisas regulable, pantalla TFT de cinco pulgadas, plataforma inercial, ABS y control de tracción en curva y control de crucero.
Es una propuesta para quienes valoran el carácter de la V85 TT y buscan una configuración diferenciada para viajar, más que una nueva evolución técnica del modelo.
Moto Morini Camel: el regreso de un nombre aventurero

Moto Morini recupera la denominación Camel con un nuevo bicilíndrico en paralelo de 670 cc, 82 CV y 70 Nm. El desarrollo de esta mecánica tiene especial relevancia para la marca, que la presenta como una plataforma propia para su siguiente etapa.
La rueda delantera de 21 pulgadas y las llantas de radios tubeless muestran una orientación hacia los recorridos mixtos y la conducción por pistas. La dotación anunciada incluye acelerador electrónico, control de tracción, control de crucero y ABS desconectable.
También está prevista una configuración limitada para el A2. La Camel abre así una alternativa dentro de la gama para quienes buscan una trail de cilindrada media con más atención al campo.
La información disponible todavía no permite cerrar una comparación completa en peso, suspensiones o precio. Su presentación anticipa el modelo, pero quedan detalles de la versión comercial por concretar.
Moto Morini Coguaro: una monocilíndrica para ampliar la gama

La Coguaro recupera otro nombre histórico con una propuesta más pequeña. Anuncia un monocilíndrico de 292 cc, 34 CV y 27 Nm, sobre una base relacionada con la Kanguro 300.
Su rueda delantera de 21 pulgadas refuerza el interés por los caminos y las superficies irregulares. El planteamiento busca combinar desplazamientos cotidianos con escapadas fuera del asfalto, sin recurrir a la potencia ni a las dimensiones de una bicilíndrica media.
La diferencia con la Camel es clara: la Coguaro ocupa el escalón de acceso y apuesta por una mecánica de menor cilindrada. Será necesario conocer la ficha definitiva y su disponibilidad por mercados para valorar su posición frente a las nuevas monocilíndricas presentes en Milán.
Moto Morini X-Cape 700 Red Edition y 1200 Anniversary
Moto Morini completa sus novedades con dos ediciones especiales. La X-Cape 700 Red Edition combina decoración Matte Gray con llantas anodizadas en rojo y mantiene el planteamiento general del modelo. Su disponibilidad se anuncia a partir de febrero de 2027.
La X-Cape 1200 Anniversary conmemora los 90 años de la marca con colores blanco y rojo, llantas doradas y emblemas específicos. La propuesta añade equipamiento de orientación viajera, como maletas, mayor protección aerodinámica y protección inferior.
Ambas deben entenderse como versiones de modelos existentes. Su novedad se concentra en la configuración y el equipamiento, sin anunciar una nueva generación mecánica.
QJMotor Rino 900: la tricilíndrica pasa a producción

La Rino 900 regresa al salón como modelo de producción después de haberse mostrado como prototipo en 2025. Su principal argumento es un motor de tres cilindros que anuncia 88 kW, aproximadamente 120 CV, y 93 Nm.
La parte ciclo incorpora componentes como frenos Brembo y horquilla Marzocchi. La propuesta se sitúa entre las adventure de mayores prestaciones de QJMotor y amplía una oferta que hasta ahora tenía buena parte de su protagonismo en las bicilíndricas SRT.
La Rino combina una orientación viajera con capacidad para desviarse por pistas, aunque su posición definitiva dependerá de datos como el peso homologado, la configuración comercial y el precio de cada mercado.
El paso de prototipo a producción es la novedad relevante de esta edición: permite empezar a valorar una moto destinada al catálogo, más allá del ejercicio de presentación del año anterior.
QJMotor SRT 800 RX: la alternativa más campera de la familia
La SRT 800 RX utiliza un bicilíndrico de 799 cc, con cifras anunciadas de 95 CV y 86 Nm. Las ruedas de radios de 21 y 18 pulgadas marcan su orientación frente a las SRT más centradas en carretera.
La configuración incluye suspensiones regulables Marzocchi, frenos Brembo y un depósito de 21 litros. El equipamiento contempla acelerador electrónico, modos de conducción, control de tracción, control de crucero y conectividad.
Su presencia en EICMA refuerza la apuesta de QJMotor por una adventure con una parte ciclo preparada para un uso más frecuente fuera del asfalto. Es, además, otro ejemplo de por qué conviene distinguir entre una moto completamente nueva y un modelo ya anunciado que amplía su exposición internacional en el salón.
Royal Enfield Himalayan 750: la aventura pasa a dos cilindros

La Himalayan 750 introduce un bicilíndrico en paralelo de 743 cc refrigerado por aire y aceite. Su par máximo es de 63 Nm a 5.000 rpm, con el 90 % disponible desde 3.500 rpm, una característica que apunta a una respuesta aprovechable sin necesidad de mantener el motor alto de vueltas.
La parte ciclo utiliza ruedas de 19 y 17 pulgadas, disponibles en configuraciones de aleación o radios tubeless. Esa elección la acerca al turismo por carretera y las pistas accesibles, con un planteamiento diferente al de las trail más especializadas con rueda delantera de 21 pulgadas.
La dotación electrónica supone un avance importante para la familia: cinco modos de conducción, IMU de seis ejes, ABS en curva, control de tracción sensible a la inclinación y control de crucero.
El parabrisas regulable, los asientos independientes y los 195 kg de capacidad de carga anunciada completan la orientación viajera. La gama contempla acabados con equipaje desarrollado junto a GIVI. Las tarifas comunicadas para otros países europeos no equivalen todavía a un precio confirmado para España.
Triumph Tiger 1200: 158 CV y más facilidad para llegar al suelo

Triumph renueva la Tiger 1200 con cuatro versiones: GT Pro, Rally Pro, GT Explorer y Rally Explorer. Todas comparten el tricilíndrico T-Plane de 1.160 cc, que alcanza 158 CV y 130 Nm, además de revisiones destinadas a suavizar la respuesta a bajo régimen y el funcionamiento de la transmisión por cardán.
Las suspensiones semiactivas Showa EERA HeightFlex incorporan una función que reduce hasta 30 mm la altura de la moto en parado o a muy baja velocidad. Es una ayuda práctica al detenerse con equipaje, maniobrar o apoyar los pies en una superficie irregular.
Las cuatro versiones utilizan ruedas de 19 y 17 pulgadas. Las GT montan llantas de aleación y las Rally, de radios, aunque la configuración común refuerza la orientación rutera de toda la gama. Las Pro cuentan con depósito de 20 litros y las Explorer amplían la capacidad a 30.
El equipamiento incluye radares delantero y trasero y una pantalla TFT de siete pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto. Los pesos anunciados van de 250 a 268 kg en orden de marcha: la tecnología facilita el uso, pero las dimensiones siguen siendo las de una gran viajera.
Yamaha Ténéré 4 Concept: una aventura más ligera en desarrollo

Yamaha anticipa una nueva vía de acceso a la familia Ténéré con un concepto monocilíndrico situado por debajo de la 700. El proyecto responde a la búsqueda de una moto más ligera, ágil y accesible, con potencia adecuada para el A2.
La Ténéré 4 Concept incorpora un nuevo desarrollo de chasis y conserva una imagen relacionada con su hermana mayor. La configuración expuesta muestra una clara atención al campo y a la libertad de movimiento del usuario.
Todavía no existe una ficha técnica definitiva que permita fijar potencia, peso, autonomía o precio. Tampoco se ha confirmado una fecha de comercialización. Su presencia en Milán sirve para conocer la dirección del proyecto, no para compararla todavía como una alternativa de compra cerrada.
La información que todavía falta en buena parte de las novedades de Milán es menos vistosa que una nueva decoración o una pantalla: precios para España, fechas concretas, equipamiento de serie y pesos medidos con criterios comparables. Esos datos serán los que permitan pasar del interés del salón a una elección de compra bien fundamentada.
ZXMoto 450 Rally: una imagen marcada por la competición

La ZXMoto 450 Rally llama la atención por su silueta de competición, con un frontal alto y estrecho, una carrocería compacta y una decoración en azul y blanco. La fotografía tomada en el salón permite apreciar su planteamiento de inspiración rally y completa este recorrido visual por las propuestas de aventura.




