Se abre en una pestaña nueva

Macbor abre su próximo capítulo adventure con las Montana XR4, XR6 y las nuevas XC

Macbor presenta en EICMA 2026 las Montana XR4 y XR6, las XC 300 Rally y Enduro y las XC 125. Datos, diferencias y evolución de la XR1 EVO.
Sergi Mejías
05/11/2026
Compartir
Macbor abre su próximo capítulo adventure con las Montana XR4, XR6 y las nuevas XC

Dos nuevas Montana, una familia XC para acercarse al campo y más tecnología: Macbor enseña en Milán hacia dónde quiere llevar su gama adventure, con la XR4 de 47 CV y la XR6 de 66 CV como principales protagonistas.

Macbor quiere ampliar el terreno que ocupa en el mundo de la aventura. Su propuesta en EICMA 2026 combina dos bicilíndricas con planteamientos distintos y una nueva familia de monocilíndricas que abarca desde el enduro de iniciación hasta las escapadas con estética de rally. La marca española presenta seis prototipos: Montana XR4, Montana XR6, XC 300 Enduro, XC 300 Rally, XC 125 Enduro y XC 125 SM. A su lado, la Montana XR1 125 EVO recibe mejoras para el modelo 2027.

Hay un matiz que conviene tener presente al leer sus cifras: las seis novedades se encuentran todavía en desarrollo. Las fichas de Macbor recogen especificaciones preliminares, sujetas a cambios, y el material de presentación no comunica precios ni fechas de comercialización. Lo que muestra Milán es, por tanto, el rumbo de la próxima gama.

Montana XR4: la bicilíndrica que mira más al campo

La Macbor Montana XR4 es la propuesta más campera de las dos nuevas Montana. Recurre a un motor bicilíndrico de 449,5 cc, refrigerado por líquido, que declara 35 kW —47 CV según la documentación de la marca— a 9.500 rpm y 41 Nm a 8.000 rpm. El cambio es de seis marchas e incorpora embrague antirrebote.

Macbor Montana XR4 blanca con ruedas de 21 y 18 pulgadas en EICMA 2026
La Montana XR4 combina el bicilíndrico de 449,5 cc con una parte ciclo de orientación off-road.

Su parte ciclo define ese carácter: ruedas de 21 y 18 pulgadas, suspensiones Marzocchi con 200 mm de recorrido en ambos ejes y 220 mm de altura libre al suelo. La horquilla invertida de 41 mm y el amortiguador con bieletas permiten regular precarga, compresión y extensión. Los frenos son Brembo, con un disco delantero de 320 mm y pinza de cuatro pistones, acompañado por otro trasero de 240 mm.

Macbor declara 188 kg en orden de marcha, depósito de 18 litros y asiento a 835 mm. La ficha añade ABS desconectable, control de tracción ajustable, modos Standard y Off-road, cambio rápido, TFT de siete pulgadas con conectividad, control de presión de neumáticos, puños y asiento calefactables y pantalla regulable manualmente. Sobre el papel, busca combinar recursos para salir del asfalto con equipamiento útil para viajar; habrá que esperar a la versión definitiva y a una prueba para valorar cómo se traduce ese conjunto en marcha.

Montana XR6: más motor y suspensiones electrónicas

La Montana XR6 anticipa el futuro buque insignia adventure de Macbor. Su bicilíndrico de 625 cc anuncia 49 kW —66 CV en la ficha— a 8.500 rpm y 59 Nm a 6.500 rpm. Incorpora acelerador electrónico, embrague antirrebote y una caja de seis velocidades con cambio rápido.

Frente al planteamiento de la XR4, la XR6 utiliza ruedas de 19 y 17 pulgadas y da más protagonismo al confort y las ayudas para viajar. Las suspensiones cuentan con amortiguación adaptativa electrónica, con 200 mm de recorrido delantero y 230 mm trasero. El asiento se puede ajustar entre 810 y 835 mm; el depósito alcanza los 20 litros y el peso declarado es de 214 kg en orden de marcha. La altura libre al suelo es de 205 mm.

El paquete electrónico incluye ABS desconectable, control de tracción ajustable y cuatro modos de conducción: Eco, Sport, Rain y Off-road. También figuran control de crucero, arranque sin llave, puños y asiento calefactables, TFT de 6,75 pulgadas con conectividad y cámaras delantera y trasera.

Una de sus novedades es el conjunto ARAS de asistencia al motorista, que Macbor describe con tres funciones: asistencia al cambio de carril, aviso de colisión trasera y detección de ángulo muerto. El equipo de frenos recurre a dos discos delanteros de 298 mm con pinzas radiales de cuatro pistones y un disco trasero de 240 mm. La ficha distingue como accesorios el conjunto de maletas y baúl, las defensas y el caballete central.

XC 300 Rally: 159 kg y depósito de 18 litros

Entre las monocilíndricas, la XC 300 Rally es la que más conecta con la idea de enlazar pistas y ampliar el radio de las escapadas. Su motor de 292,4 cc, con refrigeración líquida y distribución DOHC de cuatro válvulas, declara 33,5 CV y 27 Nm. Lo acompaña un cambio de seis marchas con embrague antirrebote.

Macbor XC 300 Rally con carenado blanco y depósito de 18 litros en EICMA 2026
La XC 300 Rally añade depósito de 18 litros, suspensiones KYB y una pantalla TFT de siete pulgadas.

Su depósito de 18 litros ofrece más capacidad que el de la Enduro, aunque todavía no hay una cifra de autonomía homologada en esta documentación. Declara 159 kg en orden de marcha, asiento a 890 mm y 300 mm de altura libre al suelo. Las ruedas son de 21 y 18 pulgadas, con neumáticos Michelin Tracker.

Las suspensiones KYB son regulables en precarga, compresión y extensión; la horquilla ofrece 250 mm de recorrido. El equipamiento contempla ABS desconectable, control de tracción, modos de conducción, monitorización de presión de neumáticos y TFT de siete pulgadas con conexión al teléfono. Es una propuesta especialmente interesante para quien busque una adventure de cilindrada contenida y orientación al campo, pendiente aún de conocer su configuración de producción.

XC 300 Enduro: la misma base con diez kilos menos

La XC 300 Enduro comparte cilindrada, potencia y par con la Rally, pero reduce el peso declarado a 149 kg en orden de marcha y utiliza un depósito de 11 litros. Mantiene las ruedas de 21 y 18 pulgadas, los 890 mm de altura de asiento y los 300 mm de distancia libre al suelo.

Macbor XC 300 Enduro roja presentada como prototipo en EICMA 2026
La XC 300 Enduro declara 149 kg en orden de marcha, diez menos que la Rally.

Aquí las suspensiones son AOK, también regulables en precarga, compresión y extensión, con 250 mm de recorrido de horquilla. Dispone de ABS desconectable, iluminación LED y tomas USB y USB-C. La diferencia frente a la Rally se entiende con facilidad: menos capacidad de combustible y un conjunto más sencillo para quien priorice las salidas al campo.

XC 125 Enduro y SM: dos puertas de entrada

La familia XC también llega a los 125 cc con dos interpretaciones sobre una base común: motor monocilíndrico refrigerado por líquido de 15 CV, cambio de seis marchas y 119 kg en orden de marcha. La XC 125 Enduro utiliza ruedas de 21 y 18 pulgadas, horquilla invertida con 225 mm de recorrido y un depósito de ocho litros.

Macbor XC 125 Enduro azul presentada en EICMA 2026
La XC 125 Enduro apuesta por la ligereza, aunque su asiento declarado a 925 mm exige valorar la accesibilidad.

Su ficha anuncia 310 mm de altura libre al suelo y asiento a 925 mm. Es un dato relevante: aunque la cilindrada la sitúe como modelo de iniciación, la altura exige comprobar cómo se llega al suelo. Cuenta con ABS, iluminación LED y un disco delantero de 320 mm.

La XC 125 SM comparte el motor y el peso, pero adopta ruedas de 17 pulgadas y una orientación supermotard, más ligada al asfalto. Completa las seis novedades de Macbor en Milán, aunque la Enduro es la que encaja de forma más directa con el uso fuera de carretera.

Montana XR1 125 EVO: la actualización que llega a la gama actual

Junto a los prototipos, la Montana XR1 125 EVO MY27 incorpora cambios prácticos: un baúl con fijación y desmontaje mediante una sola mano, tija rediseñada con silentblocks y nuevo manillar para mejorar el confort y reducir vibraciones, barra para roadbook integrada en el soporte de la pantalla y una toma USB con conexión USB-C añadida.

La base de la XR1 EVO sigue siendo un monocilíndrico de 125 cc y 15 CV, con asiento a 780 mm, depósito de 14 litros y 164 kg en orden de marcha. Es una vía de acceso a la familia Montana con una altura de asiento considerablemente más baja que la anunciada para la XC 125 Enduro.

Qué cambia en la apuesta adventure de Macbor

La cuarta presencia consecutiva de Macbor en EICMA muestra una ampliación de enfoques: la XR4 pone el acento en el campo; la XR6, en el viaje y la tecnología; las XC 300, en una aventura de menor peso; y las XC 125, en el acceso al off-road y al supermotard. La evolución se enmarca en la expansión internacional de la marca, que comunica presencia en 15 mercados y prepara su debut como equipo en el Dakar 2027 con Gerard Farrés.

¿Cuánto costarán y cuándo llegarán? La documentación facilitada para EICMA 2026 todavía no concreta precios ni fechas de venta para estos seis prototipos. Sus cifras permiten entender el proyecto, pero la siguiente referencia será conocer los modelos definitivos y comprobarlos sobre el terreno.